北京畫室集訓大概需要多少錢
時間:2019-12-03 整理:北京畫室又一年集訓季了,作為美術生,這些集訓費用你必須要了解的。
看完了,記得分享給將要參加藝考的同學們,他們會大大的感激你的。
大家有沒有想過,你們出來學集訓的這一年用了多少父母的血汗錢?今天鋒向畫室就來算算學美術集訓要多少錢?請看下面分析
1、畫室集訓學費
首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣,畫室住宿環境不同,班別不同,師資配備不同,收費都不同。
北京的畫室綜合班:(4000-7000元/月,成績越好的收費相對貴,新畫室,小畫室相對便宜點,綜合40000元/期7個月集訓期是大部分畫室集訓費用)
每個畫室的叫法不同,什么超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬于硬性支出。
總的來說,折中算算,來北京畫室集訓30000-50000元一期7個月是集訓費用平均水平。
2、食宿生活費用
住宿:
畫室基本都是封閉式的,為了學員安全和學習氣氛,基本上都要住在畫室吃在畫室,住宿一般按照4人間,6人間,8人間,6人間一個月1000元左右,7個月下來7000元左右。
吃飯:
畫室都有自己的食堂,費用都是按月收,基本都1000元左右一個月,一日三餐,伙食按照三菜一湯配置。
7個月下來,吃飯加食宿一共花費一萬四千左右。
3、畫材消耗費用
美術生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。
有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調色板、腳架等,這些東西就算你上了大學也是可以用的。
像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙便宜的15元一袋。
水粉筆一套平均是35元,后期的想要好一點的估計要七八十一套,水粉盒大概25元一個。
最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好幾百了。折算一下,畫材上分費用大概要5000元左右,花材需要學員按照自己的喜好買。
美術書籍:書籍沒有硬性需求,入學畫室會發一套基本書籍,其實集訓期間時間安排很慢,基本上沒有時間看書籍,重在課堂上動手學習練習。
4、??紙竺M,及差旅費用
除學費、食宿費用及畫材費用以外,最后就是單考時的報名費了。美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試.
一般一所學校的報考費用在200元左右,報名費大概要1200元了。
加上這個過程中每個??紒砘禺a生的車費,住宿費,吃飯費用,少的也要在2000元左右。
因此,整個??紙罂蓟ㄙM一般也不少于5000元。
北京畫室美術集訓要多少錢?總結:
來北京畫室集訓,按照往期學員的情況,集訓費用加上在畫室住宿伙食,??蓟ㄙM,需要7萬元左右的花費,不便宜,但是能考上一個好的學校那還是很值很值的了。
北京美術高考培訓首選北京鋒向畫室
北京鋒向畫室創辦于2011年,專業美術高考培訓班,擁有八年高考美術集訓經驗,八人小班教學模式,一個班固定8個學員,真正做到一對一指導學習,聯考??祭蠋熑處ш爡⒓涌荚?,聯考不拿證全額退還學費,入學簽訂協議,8年老畫室,口碑值得信賴。
鋒向畫室歷年??计骄^線率:清華合格率45%,央美合格率57%,北服合格率90%,入學簽訂培訓協議,美術聯考不過退還全部費用!